Могу ли я подрабатывать по гражданско-правовому договору, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, являюсь муниципальным служащим, могу ли я подрабатывать по гражданско-правовому договору?

Уточнение от клиента

Должна ли я об этом уведомить работодателя?

, Светлана, г. Бийск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

В статье 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлены запреты, связанные с муниципальной службой, а именно указано что запрещается муниципальному служащему.

Выполнять работу по гражданско-правовому договору в статье 14 указанного выше закона не запрещается, однако запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Законодательство не содержит запрета на работу по гражданско-правовому договору для муниципальных служащих (за исключением глав муниц. администраций).

Светлана,

Да, уведомлять работодателя о другой оплачиваемой работе, муниципальный служащий обязан в силу п.2 ст.11 ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Примерный образец уведомления прилагаем во вложении для вашего удобства.