Отсутствует протокол судебного заседания

В день судебного заседания подано ходатайство об ознакомлении с протоколом с/з. Через 3 рабочих дня на утро 4-го нужно доказать, что он всё ещё не составлен, но в здание суда пускают только по "добру" от помощника судьи (звонок со входа). В ГПК ничего, ессно, нет по этому поводу. Помощник будет говорить туфту типа "Вам должны указать время ознакомления" и т.д., но это незаконно, чёткий срок - 3 дня - будет. Письменно в канцелярию писать жалобу? Проситься к председателю суда? Что делать? Кто-то проходил эту ситуацию по-нормальноу? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В этой ситуации необходимо обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Михаил, приветствую!

К председателю суда, безусловно, стоит сходить, если есть возможность.

Но у вас конечная цель, скорее всего — подать замечания на протокол? Ничто не мешает вам их подать и без ознакомления с протоколом. Просто напишите, что по вашему мнению протокол неполный/неточный и в нем недостает таких-то сведений. И укажите все, что считаете важным.

Суд замечания, скорее всего, отклонит, но в деле они останутся, для чего, собственно, и подаются.

Михаил
Клиент, г. Москва

Приветствую, Алексей,

Да возможности прийти к предсадателю, скорее всего, не будет - через канцелярию, я так понимаю, придётся подавать жалобу об отсутствии протокола.

Цель не в сути замечаний, нужно основание для обжалования решения суда - отсутствие протокола через 3 дня, и проблема в том, как доказать это отсутствие на 4-й день, если в здание суда не пройти? Вот и всё)

основание для обжалования решения суда — отсутствие протокола через 3 дня

Михаил

Нарушение срока составления протокола судебного заседания в гражданском процессе не основание для отмены решения. До апелляции протокол в деле появится точно.