Оплачивать ли по 1000 рублей за подачу декларации не в срок, если ИП давно закрыто?

Закрыл ИП в 2015 году, все налоги заплатил, никаких задолженностей не было. Спустя год присылают требование уплатить по 1000 руб за несвоевременную подачу налоговой декларации. Придется ли мне оплачивать? И в какой срок надо оплатить? какие последствия если не оплачивать?

, Артем, г. Ставрополь
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем! Если нарушение было в период действия статуса индивидуальный предприниматель, то конечно же придется. Если же срок нарушения несвоевременной подачи после закрытия индивидуального предпринимательства, то нет. Относительно последствий, налоговая направит заявление о выдачи судебного приказа, а дальше исполнительное производство. Уточните за какой период несвоевременная подача декларации.

Артем
Клиент, г. Ставрополь

у меня есть документ что я снят с учета 14.01.2016.

И решение по итогу камеральной налоговой проверки которая началась 27.12.2015 и закончилась только 28.03.2016, в результате которой принято решение привлечь к ответственности и уплатить мне штраф в размере 1000 руб.

Это декларация за 3 квартал 2015 года. Срок предоставления - 26.10.2015. Фактически представлена - 27.12.2015

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это декларация за 3 квартал 2015 года. Срок предоставления — 26.10.2015. Фактически представлена — 27.12.2015

Артем

ЕНВД или НДС? По этим налогам именно такие сроки предоставления отчетности. И налоговая вправе выставить вам штраф в течение 3-х лет после сдачи деклараций вне зависимости от статуса физ. лица-ИП.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Скорее всего  налоговая если до этого дойдет дело подаст заявление о выдаче судебного приказа, а дальше судебный приказ передадут к исполнению в РОСП.

Приставы путем списания денег с вашего счета их спишут если таковые имеются. Так  зачем таскаться к ним и уточнять что и куда платить если с вас их и так  спишут.