Вещевое обеспечение военнослужащих по контракту

Здравствуйте, у мужа закончился контракт (сержант) и сейчас он сдает все вещи которые получал при поступлении на службу, но срок у этих вещей еще закончился так как контракт был на 3 года и он переводился из одной в части в другую. В данной части в которой закончился контракт он служил год, с него требуют деньги за то что у вещей еще не истек срок годности, законно ли это?

, Дарья, с/п. Ершовское
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! По Вашему вопросу.

у мужа закончился контракт (сержант) и сейчас он сдает все вещи которые получал при поступлении на службу, но срок у этих вещей еще закончился так как контракт был на 3 года и он переводился из одной в части в другую. В данной части в которой закончился контракт он служил год, с него требуют деньги за то что у вещей еще не истек срок годности, законно ли это?

Действительно, обмундирование, которое было получено Вашим мужем при прохождении воинской службы, находится на балансе воинской части (учреждения). Списание этих вещей возможно по истечении срока. Если военнослужащий по окончании службы не сдал те вещи, по которым срок еще не истек, то ему придется компенсировать их балансовую стоимость. Таким образом, если у Вас остались те вещи, которые еще не возвращены, то проще их вернуть, чтобы не платить деньги. За разъяснением того, что именно необходимо сдать из обмундирования и других вещей Вам необходимо обратиться к руководству воинской части (учреждения), и попросить предоставить их перечень и соответственно балансовую стоимость.

С уважением, Дмитрий Быков.