Каков порядок присвоения первого классного чина для муниципальных служащих?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю муниципальным служащим. При трудоустройстве испытательного срока не назначалось. Для присвоения первого классного чина нужно ли проходить квалификационный экзамен? И если прием на работу с испытательным сроком 3 месяца, для первого классного чина нужен экзамен? Не могу разобраться в нормативке по этому вопросу. Большое спасибо!

, Виктория, г. Тында
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы. При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной гражданской службы, первый классный чин присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы без проведения квалификационного экзамена. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.