Что делать, если друг вернул кошелек и его обвиняют в краже?

Друг нашел кошелек. Вернул владельцу. Владелец написал заявление, что кошелек у него был украден. ДругА забрала полиция. Завели уголовное дело. Не дают ни с кем связаться. Что делать? Как себя вести?

Заранее благодарю!

, Артем, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Друг нашел кошелек. Вернул владельцу.

Артем

ДругА забрала полиция

Артем

За что, если он-то как раз и вернул кошелёк владельцу???

Откуда он узнал, чей именно кошелёк? Там были какие-то документы владельца?

Он был ранее знаком с владельцем?

Завели уголовное дело

Артем

Откуда Вам это известно? С чьих слов?

Владелец написал заявление, что кошелек у него был украден.

Артем

Непонятно. Он что, написал его до того, как ему вернули кошелёк?

Почему он решил, что именно кража, а не утеря имела место???

Не дают ни с кем связаться

Артем

Ну а Вы об этом тогда как узнали???

Что делать? Как себя вести?

Артем

Кому? Вам или другу?

Если Вам, то срочно пригласить для друга адвоката. Его пропустят к задержанному беспрепятственно, и он разберётся.

Если другу — то не давать никаких объяснений/показаний до прибытия адвоката.

Есть ещё вопросы?

не давать никаких объяснений

Костромов Илья

Впрочем, дать пояснения о том, что кошелёк был им найден, и показать, где именно, можно и без адвоката.

Самое глупое в данной ситуации — под давлением оперативников, желающих «срубить палку», т.е. повысить показатели служебной деятельности путём липового «раскрытия» несовершённого «преступления» — это признаться в краже.

Тогда тут же пригласят «бесплатного» адвоката, чтобы закрепить признание. Участие «бесплатного» адвоката в допросе делает его как бы «легитимным», т.е. свидетельствует о том, что ни физического, ни психического насилия к допрашиваемому не применялось.

Тогда обвинительный приговор суда я Вам могу гарантировать. Не обязательно с лишением свободы, конечно, но с реальной судимостью.

В лучшем случае судья прекратит дело за примирением с потерпевшим. Судимости не будет, но данные о совершении кражи останутся в базе на всю жизнь. Это сильно осложняет трудоустройство.