Как правильно разбить отпуск учителя на две части?

я - учитель сельской школы. хочу поехать в санаторий в ноябре 2018 года. для этого хочу разорвать отпуск летний и отгулять на 14 дней меньше летом, чтобы в ноябре догулять, лечась в санатории. Позволит ли мне это сделать КЗОТ и как среагирует администрация школы, будет ли она вправе мне отказать на законном основании.

, виктор николаевич, с. Становое
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы имеете полное право разделить отпуск на части, но при этом одна из которых будет не менее 14 календарных дней. ( статья 125 ТК РФ)

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)Часть IIIРаздел V. Время отдыха>Глава 19. Отпуска> Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.