Компенсация за повышение нормы на работе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас на работе каждый год поднимается норма выработки продукции, а зарплата не меняется, меняется только в конце года из за инфляции, при том что у работодателя объем выручки растёт. Можно ли в судебном порядке решить вопрос компенсации?

Сергей.

, Сергей, г. Тольятти
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В вашей ситуации важны нюансы. В частности:

— на основании каких внутренних локальных нормативных актов Вашей организации вводятся и периодически пересматриваются нормы труда?

— по каким причинам они пересматриваются (отражаются ли эти причины в соответствующих распорядительных документах работодателя)?

— соблюдается ли установленная законодательством процедура их изменения?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 160. Нормы труда

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Таким образом, прежде чем обращаться в суд, рекомендую ознакомиться, а еще лучше, получить на руки заверенные копии вышеупомянутых локальных нормативных актов работодателя, касающихся введения и пересмотра норм труда. Это нужно для того, чтобы реально оценить свои шансы на успех добиться отмены через суд таких локальных нормативных актов.

При этом необходимо учитывать, что согласно ч.1 ст.392 ТК РФ, «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».