В какие сроки рассматривают дело о дтп и куда жаловаться в случае затягивания дела

Попали в дтп на перекрёстке,мы поехали на зелёный почти проехали весь перекрёсток и справа в нас врезался автомобиль,он ехал на красный свет,а говорит что завершал манёвр,инспектор говорит что он прав так как ехал по главной,а нам говорит что поможет только запись с видеорегистратора и без разницы показания очевидцев(давали на местное тв объявление и по нему откликнулись 2 человека,они ехали навстречу нам на зелёный,один даже помнит время на красном светофоре),инспектор вызвал свидетеля,тот приехал,а инспектор сказал что ему некогда и отправил на другой день,ни меня ни дочь(мы были в машине в момент аварии) инспектор не опросил,сказал вызовет,прошло уже 10 рабочих дней с момента аварии.

, Оксана, г. Прокопьевск
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! КоАП, ст. 28.7 ч. 5. Срок проведения административного расследования не может превышать
один месяц с момента возбуждения дела об административном
правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному
ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело,
может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил
дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,
повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего, — на срок до шести месяцев. Если имел место вред здоровью — то срок рассмотрения дела год. Если оно
административное. А для того, чтобы это определить, проводят экспертизу
оценки тяжести вреда здоровью. На неё направляют, только когда чел
долечится и придет об этом дознавателя предупредить. Там его
определением направляют на экспертизу.
В течении всех этих мероприятий, периодически продлевается срок
административного расследования, в рамках которого все они и проводятся.
Это расследование может быть и больше 6 месяцев, ибо нарушение
этого срока не влечет никаких неблагоприятных последствий.
Это статьи 28.7, Постановление Пленума Верховного Суда РФ №5, и ст.4.5 того же кодекса