Как именно проходит развод, нужно ли платить штрафы?

подскажите пожалуйста поэтапно как проходит развод?

сразу нужно будит платить штрафы? и гос пошлину?

, Константин, г. Омск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения. Это прописано в законе и никаких исключений из этого правила не предусмотрено. Ссылка http://vseiski.ru/razvod-ili-r... Желаю удачи.

Это уже платная консультация. Если хотите пишите в чат.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Расторжение брака происходит в суде (при наличии общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов) или в ЗАГСе. Какой именно порядок вас интересует? И о каких штарафах идет речь?

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, необходимо уплатить госпошлину в размере (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
— 650 руб. с каждого из супругов (при расторжении брака по взаимному согласию супругов);
— 350 руб. (при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет).

Константин
Клиент, г. Омск

У нас есть общий ребенок 3года ему,но мы хотим развестись обоюдному решению,без суда?

Госпошлиная платятся сразу перед подачей заявления о разводе или после?

Если  есть общий ребенок, то необходимо обращаться в суд в любом случае, даже если оба супруга согласны на развод. Госпошлина (600 рублей — ст. 333.19 Налогового кодекса) платится до подачи заявления в суд, квитанция об уплате прикладывается к исковому заявлению. Если спор о детях отсутствует, то обращаться нужно в мировой суд.

В исковом заявлении нужно указать, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; наличие обоюдного согласия на расторжение брака; с кем будет проживать ребенок и порядок общения с ним.
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Константин, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!