Что предусмотрено в ст 17 ГК РФ и последствия?

ст 17 ГК РФ

, Гаджи, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Основание: ГК РФ.

С уважением,

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте, Гаджи! Ваш вопрос малоинформативен. Вас интересует содержание статьи 17 ГК РФ?

Статья 17 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Если нет, то уточните свой вопрос.

С уважением, Дмитрий Быков