Какой необходим список оформляемых документов на собрании по межеванию?

Здравствуйте.

Три месяца назад занялись межеванием дачного участка. Возникли трудности с соседями. По границам вопросы кое-как уладили, а вот по документам - нет. Они не вступили в наследство.

Сроки поджимают. Подали объявление в газету, ждём месяц. Скоро собрание.

-- Какие документы подписываются на этом собрании (Акты, списки, заявления и проч.) ?

-- Какие документы должны быть у соседей, чтобы иметь право подписывать что-то на этом собрании/на основании чего мы должны будем выслушивать их мнение и рассматривать претензии (справка от юриста, что начали вступать в наследство, … … документы предыдущего владельца … ..)??

-- Какую роль играет председатель нашего СНТ? Он что-то подписывает на этом собрании или вообще просто присутствует по собственному желанию?

, Николай, г. Мурманск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Николай. Отвечаю по порядку.

1.подписывается акт согласования границ земельного участка, который вы межуете и ставите на кадастровый учёт. Всеми собственниками — соседями. Возможно ещё и протокол общего Собрания.

2.правоустанавливающие документы на их земельные участки. Если будут из представители — соответствующим образом удостоверенной доверенности, дающие им Полномочий на согласование границ и подписание всех протоколов.

3.если у соседей не установлены границы — они согласовываются с председателем и представителем администрации муниципалитета.

Николай
Клиент, г. Мурманск

Высоковероятными являются два варианта развития событий:

- никто из собственников соседнего участка не придёт

- если вдруг и придут, то документов на собственность НЕ будет.

В этом случае какой-то отдельный Акт составляется ? Как фиксируется, что межевание было проведено и согласовано без соседей из-за их неявки в указанное в объявлении дату и время место? Или Председатель СНТ за них расписывается в Акте согласования границ ?

— если никто не придёт — проводите собрание и согласуете акт с председателем — у вас есть объявление в газете.

— если документов нет — значит права не оформлены. См. Пункт первый.

Председатель подписывает. Оформляется все протоколом.