Нужно ли соблюдать претензионный порядок по делам о защите деловой репутации юридического лица?

Добрый день

Скажите, нужно ли соблюдать претензионный порядок по делам о защите деловой репутации юридического лица? В отношении опубликованного в СМИ

С уважением,

, Дарина, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Президиум ВС РФ обобщил практику по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации Новости по теме Пять судебных актов, о которых юристу компании следует знать Одинаковый IP-адрес доказывает взаимозависимость компаний ТОП-5 свежих судебных актов за прошлую неделю ФНС обобщила практику по банкротству Юристы обсудили главные позиции Верховного суда Двадцать главных выводов: 1. Споры о защите деловой репутации рассматривают суды общей юрисдикции, если стороной выступает организация в сфере, не относящейся к предпринимательской деятельности (например, коллегия адвокатов). 2. Арбитражные суды рассматривают дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности независимо от субъектного состава спора.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
— связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),
а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52ст. 53АПК РФ).

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Из буквального чтения ч. 5 ст. 4 АПК РФ следует, что предусмотренный обязательный претензионный порядок урегулирования споров не предусмотрен по спорам — об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Указанный перечень носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» обязательный претензионный порядок вступил в силу с 01.06.2016.

Таким образом, с 01.06.2016 обязательным условием для рассмотрения дела в суде является соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.