В ИЛ было требование прекратить выращивать грибы в теплице, а ответчик переименовал теплицу в сарай

В исполнительном листе было указано решение суда,прекратить деятельность по выращиванию грибов в теплице.Судебные приставы выехали на исполнение 28. 02.2017г..В отчетах писали теплица,в последствии я узнала ,что судебные приставы приняли от ответчика документ от 03.03.2017 . что данное строение не является теплицей. Исполнительный лист закрыли как теплица,в которой не ведется деятельность по выращиванию грибов. После летнего перерыва ответчик возобновил деятельность, но теперь уже в сарае.Имели ли право судебные приставы принимать документ по переименованию строения? Еще узнала ,что архитектор который писал справку и делал анализ не состоит в национальном реестре специалистов.Куда обращаться с такой не справедливостью которую творят судебные приставы?

, Наталья,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда обращаться с такой не справедливостью которую творят судебные приставы?

Наталья

Прежде всего можете обратиться к начальнику в РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Или в суд… Ст. 360 КАС РФ:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент

А правомерные ли действия судебных приставов при принятии документа,имели ли они право принимать документ.Я доверенное лицо ответчика,что бы подать в суд , надо иметь юридическое образование или должен быть в суде сам ответчик. Юридического образования у меня нет, а ответчик по состоянию здоровья не может присутствовать в суде.