Бывший гражданский муж уговорил взять кредит на покупку участка и оформил его на свою мать

Здравствуйте, мы с грпжданским мужем решили купить земельный участок. Но на него необходимо было взят кредит. Кредит я взяла на мвое имя и выплачивпю сама( хотя он обещал, что сам будет опачивать его), я поверила и взяла. Участок оформили на его мать ( по ошибке), теперь мы разошлись, у меня огромный кредит и ребенок от него. Право собственности мне передавать не хотят.Уак быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Екатерина! Необходимо обратиться в суд с иском к матери бывшего гражданского супруга о взыскании с нее неосновательного обогащения. Для этого рекомендую найти юриста или адвоката.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! По Вашему вопросу.

мы с грпжданским мужем решили купить земельный участок. Но на него необходимо было взят кредит. Кредит я взяла на мвое имя и выплачивпю сама( хотя он обещал, что сам будет опачивать его), я поверила и взяла. Участок оформили на его мать ( по ошибке), теперь мы разошлись, у меня огромный кредит и ребенок от него. Право собственности мне передавать не хотят.Уак быть?

Направьте претензию своему бывшему гражданскому мужу и его матери с требованием вернуть денежные средства, выплаченные Вами за приобретение земельного участка, либо сам участок. Надеюсь, у Вас сохранились документы, подтверждающие внесение Вами денежных средств при покупке земельного участка (хорошо, если эти денежные средства вносились безналичным способом). Если откажут, обращайтесь с исковым заявлением в суд с предоставлением всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих покупку земельного участка и получение кредита.

Будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков.