Когда наступает ответсвенность по исполнению услуг по договорам потребителей?

Исполнитель приступает к предоставлению услуги Заказчику после её оплаты банковским переводом. Вопрос в том, когда этот момент оплаты считать наступившим? Когда совершилось списание средств со счета Заказчика или когда средства поступили на счет Исполнителя?

Прошу сослаться на конкретную статью из закона.

Заранее спасибо!

, Евгений Сергеевич Назаренко, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если в договоре не оговорено, тогда смотрите ст. 316 ГК РФ

Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено: по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств — в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом.

О моменте исполнения денежного обязательства, исполняемого путем безналичных расчетов, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54. А именно п.26

По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.
Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Всего доброго!!!

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Исходя из пункта 1 статьи 863 ГК РФ, при расчетах платежным
поручением банк обязуется по поручению плательщика перевести
определенную денежную сумму на счет указанного лица в том или ином
банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с
ним.
При расчетах платежными поручениями судебная практика исходит из
того, что местом исполнения денежного обязательства следует считать банк,
открывший кредитору расчетный счет. Поэтому моментом исполнения
такого обязательства является момент поступления средств на счет
кредитора. Следовательно, обязательство считается надлежаще исполненным 7
в момент поступления средств на счет кредитора, если иное не
предусмотрено договором