Как подать жалобу на Росгострах и какие нужны документы?

В течении 5 дней я не представил в Россгострах документы. И компания требует от меня возмещения ущерба. Как мне избежать этого?

, Марина,
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы по уважительной причине не успели подать документы, то ничего Вам не будет. В будущем можете обжаловать их отказ, судебная практика в таких случаях по большей части положительная. Если у Вас возникнут трудности, пишите мне в чат, помогу Вам.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Правильно понимаю, что ДТП оформлялось через европротокол? Если да, то требовать с вас регресса — это право страховщика, и никакие жалобы вам не помогут в данном случае, так как вы были обязаны представить свою копию извещения страховщику

Ст.14 ФЗ об ОСАГО
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Шансов выиграть в суде у вас практически нет, так что вам следует договариваться с РГС о возможной рассрочке в выплате, а не подавать жалобы на него.