На СТО заказали подшипники к дифференциалу, его не получилось поставить, должен ли их оплачивать?

Здравствуйте. Заехал на сто со своим дифференциалом что-бы его поменять, я администратору сказал что он от другой машины, но его ставят в мою. Администратор заказал подшипники к нему, в итоге этот дифференциал не получилось поставить. Должен ли я оплачивать эти подшипники?

, Евгений, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если вам услуги не оказаны, то ничего вы платить тогда не должны, если вы не согласны были с приобретением.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Заказ подшипников происходил именно от имени администратора или от Вашего имени?

Если их заказывали Вы и там не указано, что запасные части подбирались по конкретному VIN номеру, то оплатить придется, с большой долей вероятности.

Если же заказ произвел администратор именно от своего лица, Вы ничего не подписывали, то получается, что Вы и не заказывали и платить не должны. Подшипники сейчас у них находятся?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Мне сказали что мои старые подшипники не получится снять, администратор сказал что 1 подшипник стоит 2900, их нужно 2. заказывать ли новые, я согласился. Договоров никаких не заключали. Машина разобрана, все у них

Евгений, они просят оплатить стоимость подшипников? У Вас нет на руках акта приема-передачи автомобиля? Этот документ нужен, чтобы подтвердить, что автомобиль вообще у них находится.