Правомерно ли требовать 5% стоимости заказа при отказе от него, если его уже собрали?

Добрый день! Сделала заказ в интернет-магазине «Сима-Лэнд».

Так как они позиционируют себя как оптовый магазин, запросили документы по ИП: копии ИП и ОГРН, копию паспорта, банковские реквизиты.

Вообщем то все стандартно.

Сделала заказ, но на данный момент заказ стал неактуален..

Сообщила им о том, что у меня форс-мажор и хочу аннулировать заказ.

Мне сказали, что заказ уже собрали, а теперь его нужно разобрать и за это они берут 5% от суммы заказа, в моем случае это 750 рублей..

Имеют ли они на это юридическое право? И почему нельзя просто аннулировать его и все?...

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, советую Вам ознакомиться с правилами интернет-магазина. В том случае, если в правилах не указана уплата денежных средств за разборку товара, то они не имеют на это право. Дело в том, что при регистрации в интернет-магазинах либо просто при покупке каких-либо вещей Вы, как правило, нажимаете галочку в пункте «согласия с правилами и условиями интернет-магазина». В случае, если такого пункта в правилах не окажется, то Вы сами понимаете, что право они на это не имеют.

Ирина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте! Вот ссылка на их условия сотрудничества https://www.sima-land.ru/info/ , я не вижу, чтобы было оговорено такое условие... И ещё вопрос: разве можно заключить договор без подписи сторон? Мне кажется - он больше виртуальный и юридической силы не имеет..