Права вдовы участника ВОВ на улучшение жилищных условий при наличии комнаты в коммунальной квартире

Вдова участника ВОВ ,живет в коммунальной квартире в комнате 13 кв и доли мест общего пользования 7.8кв м общая площадь считается 20.8кв ,живет с дочерью пенсионеркой ,учетная норма 10 и менее в отдельной квартире ,12 и менее в квартирах коиидорного и секционного типа ,о коммунальных квартирах ничего ,они тоже не отдельные ,ей отказали в постановке на учет на улучшение и посоветовали обратиться в суд , есть ли шанс встать на очередь ,комната в обычном панельном доме с ужасными соседями и убитыми местами общего пользования .

, Лариса, г. Сочи
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

 Согласно п.4 ч.1 ст.21 ФЗ «О ветеранах» нетрудоспособные члены семьи умершего ветерана Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца или имеющим право на ее получение и нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на обеспечение жильём за счет средств федерального бюджета.

   Члены семей умерших участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

    Согласно п.3 ч.2 ст.21 ФЗ «О ветеранах»  супруге умершего участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак меры социальной поддержки предоставляются независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы.

   То есть, в Вашем случае в обязательном порядке необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищный условий.

 Учётная норма жилой площади для коммунальных квартир устанавливается, как правило, значительно больше чем норма для отдельных квартир. Так, например для Москвы и Санкт-Петербурга это 10м.- для отдельных квартир и 15м. — для коммунальных.

    Думаю у Вас есть неплохие шансы в суде (если учётные нормы жилой площади для коммунальных квартир в вашем муниципалитете не установлены).

Удачи.