Срок возврата продовольственного товара ненадлежащего качества

Приобрела эклеры в 11 утра 28.10.17, дома сразу обнаружила, что они уже просрочены - срок истекает в 02:00 ночи 28.10.17. В какой срок я могу вернуть в магазин данный товар и получить назад деньги? Чек есть, упаковка даже не открывалась.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать от продавца возврата уплаченной за товар суммы.
Относительно сроков обращения за возвратом уплаченной за товар сумму данный закон гласит, что такое требование должно быть предъявлено в разумный срок, но в пределах двух лет с момента передачи.
Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента их предъявления.
В большинстве случаев денежные средства возвращают в тот же день после сверки данных на чеке и упаковке.
Если же возникнет ситуация, что Вам будет отказано, то следует подготовить и вручить представителю продавца письменную претензию.
В случае дальнейшего игнорирования Ваших законных требований, Вы вправе требовать возврата денежных средств путем подачи в суд искового заявления.