Безопасно ли доверять свои паспортные данные посторонним?

Я хочу приобрести швейную машина из другого города,продавец просит переслать паспортные данные и серию в электронном виде,чтобы оформить заказ и курьером доставить мне машинку.Безопасно ли отправлять свои данные ?И обязательно ли?

, ГАЛИНА,
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Галина. Пересылать ничего не рекомендую! Участились случаи когда открывают ИП на граждан, берут микро займы! Лучше обезопасти себя! Для доставки достаточно будет ФИО и адреса вашего и не более.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте!

Ответ очевиден — НЕ БЕЗОПАСНО!

Покупки через интернет желательно осуществлять  с помощью так называемых «безопасных  сделок»  на соответствующих сайтах, и для этого Ваши паспортные данные  продавцу не нужны.

Суть «безопасной сделки» в том, что вы зачисляете свои деньги на специальные электронный  счёт сайта посредника (Яндекс.Деньги  и тп.), Продавец извещается об этом. После получения (доставки) товара, Вы делаете соответствующую отметку о получении и отсутствии претензий. Сайт посредник перечисляет деньги продавцу. Если Вы не сделали отметку после получения товара, и не выставили претензии, то деньги будут списаны в пользу продавца через некоторое время.

Подробнее почитайте в инете о том как совершать безопасные сделки.

Удачи!