Действует ли гарантия на ювелирные украшения, если из них выпали камни?

Купили в марте 2017года в салоне " Броницкий ювелир" кольцо, со всеми скидками оно обошлось в 100000рублей. Гарантия на него 1 год. Через пол года я заметила, что выпало 4 вставки( камня). Идти в салон было некогда уезжали в санаторий на 3 недели. По приезду уже не хватало 5 камней. Пошла в салон, кольцо взяли на проверку качества. Вчера звонили и сказали, что эксперт установил нарушения бережной носки! Это как я должна была его бережно носить : в коробочке , в кармане ?- чтоб после 7 месяцев носки на нем не появились загрязнения? Когда я его покупала говорила продавцу, что кольцо должно быть удобным, тк снимать я его не буду!!! В замене на аналогичное мне отказали! Сказали, что готовы на бесплатный ремонт-как жест доброй воли.... Вот интересно- кто прав?

, Марина, г. Коломна
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе требовать от продавца по своему выбору замены товары либо возмещение его стоимости.

В вашем случае, действия ювелирного салона не правомерны.

Вы вправе обратится к ним с претензией, в которой требовать обмены товара, либо расторжение договора купли-продажи и возврата Вам денежной суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вам понадобится подготовить претензию, Вы можете обратится ко мне в чат, с радостью Вам помогу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!