Отстранили родителей несовершеннолетнего как законных представителей в суде

Меня и жену отстранил следователь какизаконных представителей и назначил соцопеку мы что и в суде не сможем участвовать как законные представители сына 89199032988

Уточнение от клиента

отстранили так как не являлись 4 раза на следственные действия из за болезни а до этого не были извещены должным образом не было повесток

, олег чазов, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Меня и жену отстранил следователь какизаконных представителей и назначил соцопеку мы что и в суде не сможем участвовать как законные представители сына

олег чазов

Олег,

когда дело будет передано в суд, заявите судье ходатайство о признании Вас законным представителем н/летнего.

Как решит судья — не знаю, необходимо знать основания, по которым Вас отстранил следователь, насколько эти основания серьёзны.

Впрочем, Вы и сейчас можете обжаловать постановление следователя в порядке ст.124 УПК РФ прокурору либо начальнику следственного отдела, или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если отстранения явно необоснованно, постановление следователя будет отменено.

отстранили так как не являлись 4 раза на следственные действия

олег чазов

Ну так появитесь и заявите ходатайство о допуске в письменном виде, пдайте следователю.

Если откажет, обжалуйте прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Если следствие уже закончено, обращайтесь с тем же ходатайством к судье, в чьём производстве находится дело.

из за болезни

олег чазов

Почему не известили следователя о невозможности явки и не представили мед.документов, подтверждающих болезнь обоих родителей?

до этого не были извещены должным образом не было повесток

олег чазов

Это вообще не довод. Повестки направляются заказной почтой. Раз не получили, значит не захотели их получать.

Но в принципе дело поправимо, нужно явиться и заявить о своих правах.