Могу ли я подать в суд на начальника за рассылку видео по моему уголовному делу моим коллегам?

Хотел с вами посоветоваться.Сейчас пагубное влияние оказывает нач отдела кадров и заставляет писать заявление по собственному желанию.Начальство не против продолжения работы в фирме.

На данный момент она выслала видео о краже в котором я , двум людям,суда ещё не было,то есть разглашает информацию в фирме.Могу ли я написать заявление о привлечении к уголовной ответственности ее?

за рассылку видео.Я заснял,как она в вотсапе отправила человеку,там ее фотка номер и пишет надо уволить этого человека

На сколько я знаю пользуясь должностным положением она не должна рассылать материалы уголовного дела на мою работу подчиненным

Не могли бы вы проконсультировать меня в этом вопросе

, Максим, г. Иркутск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности возможно и нужно.

Ст.310 УК РФ Разглашение данных предварительного расследования

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

Вам необходимо обратиться с ходатайством к следователю в производстве которого находится уголовное дело, а также написать заявление с просьбой провести проверку в отношении нач кадров в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При этом нужно учитывать, что для уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ, необходимо предупреждение разгласившего лица о недопустимости подобных действий, оформленное письменно.

Вам необходимо ходатайствовать перед следователем о необходимости соответствующего предупреждения всех свидетелей и потерпевшего. Только после нарушения принятых обязанностей по неразглашению данных предварительного следствия возможно привлечение к уголовной ответственности.