Снижение процентной ставки пожарным за выслугу лет

Здравствуйте. Моему отцу понизили ставку за выслугу лет с 40% до 5% ссылаясь на новое положение хотя по нему же он должен получать минимум 35%. Так же сделали со всеми его колегами, их всех прировняли. Работает он пожареным в пожарном отряде. На сколько это правильно и законно?

, Александр, г. Поронайск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.