Когда воспитательница должна проходить аттестацию после декретного отпуска?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я вышла на работу после декретного отпуска в конце сентября 2016 года воспителем. Должна ли я проходить аттестацию в этом году.

, Анфиса Садрисламова, г. Мегион
Артем Безбородов
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ТК РФ (статья 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, утвержденным ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276:

п. 5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять летна основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации)

п. 22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой
проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд
в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Таким образом, во время указанного отпуска за Вами должна быть сохранена Ваша должность, также Вы были освобождены от прохождения аттестации.