Как получить справку члену кооператива о пае, если документы утеряны?

Есть маленький гаражный кооператив. Существует с 90-х годов. На основании решения органа местного самоуправления было разрешено строительство блочных гаражей (боксов). Документы кооператива были утеряны в начале 2000 -х тысячных. Справку об утрате не делали. Постепенно восстановили все уставные. Среди утерянных, документы подтверждающие выплаты пая членами кооператива. Сейчас решили оформить право собственности на боксы. Для росреестра в пакете документов требуется справка от председателя о выплате пая. Члены требуют выдать им справки о выплате пая, а председатель говорит, я не дам, у меня нечем подтвердить выплату, хотя по факту, выплату пая членами не отрицает, но боится выдавать справки без подтверждаюших документов.

1.Какие к нему могут быть претензии со стороны каких либо органов? Чего он боится?

2.Как мне добиться получения от него справки о выплате пая?

Уточнение от клиента

Портить отношения с председателем написанием на него в правоохранительные органы не хочу, у нас хорошие отношения, кроме того, он и сам не знает как выйти из ситуации.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Выдача справки о выплате пая сама по себе председателю ничем не грозит. Если вдруг в связи с этим возникнет какой-то спор (кто-то захочет оспорить факт выплаты пая другим лицом), что маловероятно, можно будет оспорить выдачу справки в судебном порядке. Но ответчиком будет ГСК, а не сам Председатель. Какую-либо ответственность лично председателя даже в этом случае усмотреть сложно. Поэтому опасаться нечего.

Чтобы получить эту справку нужно опять же обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта выплаты пая. Искать свидетелей, вызывать самого председателя, чтобы подтвердил, что пай уплачен, хоть реестр и утрачен.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А уголовный кодекс по этому поводу не могут применить?.

Андрей

Совершенно точно нет