На каких условиях можно получить ЗУ в собственность, если построен дом?

построил дом на двух арендуемых земельных участках, зарегистрировал. На каких условиях можно получить земельные участки в собственность?

, Алексей, г. Ярославль
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

В ст. 39.3 ЗК РФ п. 2 указано, что земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, продаются собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без торгов, то есть в упрощенном порядке, фактически по преимущественному праву выкупа. Особенности предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, регулируются отдельной статьей 39.20 ЗК РФ. В данной статье обозначено, что даже не преимущественное, а исключительное право на приобретение в собственность или в аренду земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками таких зданий, сооружений.    Если на участке расположено несколько зданий, или одно здание принадлежит нескольким собственникам, то земельный участок может быть приобретен в общую долевую собственность.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Я понимаю, но здание одно, а земельных участка два. Специалист администрации утверждает, что по льготной цене я могу выкупить только один участок, а не оба. Прав ли он?

Из прямого толкования закона нет запрета на выкуп одного или нескольких, поэтому вы праве выкупить оба. Сотрудник не прав. Более того, никто не отменял принцип «единства судьбы ЗУ и здания»!