Могут ли сейчас потребовать налог, если продажа квартиры была пять лет назад?

здравствуйте!вопрос такой:родители продали квартиру 5 лет назад,деньги положили в ячейку,налог с продажи не заплатили.теперь я хочу забрать свою долю,но они говорят,что деньги можно будет забрать только после уплаты налога.такое может быть?

, Алёна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваши родители должны были заплатить налог с продажи, то этот налог «висит» на собственнике продаваемого объекта недвижимости. Если Вы имели долю как собственник в продаваемом жилье, то налог с продажи должны были заплатить Вы в бюджет. Однако, Ваши родители не имеют никакого отношения к взысканию с Вас налога с продажи недвижимости. И нет никакой связи с получением Вашей доли в виде денежных средств и в виде уплаты налога. При этом, есть случаи, когда не нужно было платить налог с продажи недвижимости. В 2012 году не нужно было платить налог:

— при продаже недвижимости, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, если более 3 лет была в собственности — налог платить не надо было.