Можно ли заявить о сроке давности, если суд уже вынес решение по кредиту?

Здравствуйте подскажите банк подал в суд за то что не выплатили до конца кредит,прошло больше 3 лет,суд удовлетворил,узнала уже о долге только от приставов!?подскажите можно ли ходатайствовать о давнем сроке давности ?

, Евгения, с. Кытманово
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

В соответствии с п.2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Следовательно, кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Кроме того, если на протяжении 3х лет после окончания действия договора между заемщиком и банком осуществлялись какие-либо коммуникации (платеж по кредиту или телефонный разговора), то исковая давность начинает течь с момента последнего платежа, последнего телефонного разговора и т.п.

Таким образом, если после истечения срока действия договора прошло 3и года и в течении этих 3х лет с Вами никто не связывался, Вы не платили по кредиту и т.п. (т.е. не было контактов с банком), то банк не имел права подавать на Вас в суд. Если произошла именно такая ситуация, то Вам надо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения и жалобой на ранее вынесенное решение суда.