Что делать, если после решения суда угрожают коллекторы?

Здравствуйте! Я взяла кредит. По причине финансовой трудности не смогла ее оплачивать. Банк подал в суд. Суд присудил мне сумму выплачивать банку я начала выплачивать банк просит у меняя большую сумму чем присудил суд. И начали звонить коллекторы. Что делать?

, Оксана, г. Барнаул
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

в данном случае Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Вы должны платить по решению суда. Если данное решение не было обжаловано банком, то все эти действия незаконны.

А еще можете направить к ним претензию, а в случае отказа подать на них в суд

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Так как имеется вступившее в законную силу решение суда, то требование с ВАс суммы долга более, чем указано в самом решении незаконны. Бывают случаи, когда кредитор взыскивает просроченную задолженность, но последующие ежемесячные платежи продолжают начислять. В этом случае сумма долга естественно будет расти. Но если все же банк взыскал с ВАс всю сумму долга с причитающимися на нее процентами — то банк и коллекторы вышли за пределы решения суда. И в данном случае рекомендую запросить у банка справку о формировании задолженности, основания перехода долга коллекторам и далее уже смотреть по факту. Если была цессия коллекторам, то на требующих сумму долга коллекторов более, чем установлена судом, писать заявление в полицию. Так же как и основания перехода долга коллекторам по агентскому договору в сумме равной решению суда. Но если увеличение суммы долга это инициатива банка, то продолжайте платить свой долг, который взыскал с Вас суд, коллекторам высылайте копию решения суда с требованием о прекращении незаконных действий. И уже после этого, если звонки не прекратятся, то пишите заявление в полицию.