По жалобе работника заместитель прокурора пригрозил назначить полную проверку

Добрый день! Я ИП, действую почти 2 года. Сотрудница, уволившаяся еще 11.09.2017 поала жалобу в прокуратуру, то я не выплатила ей полагющиеся отпускные при увольнении. После звонка прокурора, я преоставила ему копии трудового договора, приказы на увольнение и прием работника, расчет (составленный от руки) отпускных и заработной платы (расет зарплаты для удобства вела в тетради). Прокурор вызвал нас на очный допрос - ге сотрудница утверждает, то я не выплатила денег, а я утверждаю, то выдала всё и что у меня есть подписанные ею же платежные ведомости. На что прокурор сказал мне что будет изымать все бухгалтерские документы и проводить проверку.А тут еще две сотрудницы написали туда же жалобу, а теперь они хотят забрать заявление, а прокурор пригрозил, что не примет заявление сотрудников о прекращении рассмотрения их жалобы. Я не знаю, как мне поступить?В какой срок должна проводиться анная проверка?И как мне оказать, что я выплатила все деньги?

, Гульназ, г. Агидель
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульназ. Срок проведения прокурорской проверки — 30 дней с момента регистрации обращения, в связи с которым она проводится. То есть в данном случае, если 3 работницы написали обращения, по каждому из них должна быть проведена своя проверка в указанный срок (п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры ).

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней (п. 5.8 Инструкции).

В соответствии с п. 4.13 Инструкции Заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему его заявление должностному лицу органа прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

То есть прекратить проверку по заявлениям двух других Ваших сотрудниц (если они поступят) — это право прокурора и только в случае отсутствия сведений о нарушениях закона.

А подтвердить выплату денежных средств Вы можете расчетами, бухгалтерскими документами и свидетельскими показаниями.

Гульназ
Клиент, г. Агидель

Заявление двух последних сотрудниц подано вместе-кажется оно коллективное, меня с этим заявлением не ознакомили. То есть, если даже они отзовут свое заявление - скорее всего проверки мне не избежать?На запрос (по телефону) зам прокурора показать ему расчет заработной платы и отпускных, я предоставила ему расчет выполненный от руки, если в момент проверки я предоставлю ему унифицированные формы - это будет какое то нарушение?И должен ли ИП обязательно вести бухг учет?

Все вопросы по проверке нужно решать с исполнителем по жалобе. И делать выводы о наличии или отсутствии нарушений будет делать прокурор.

Статья 6 ФЗ «О бухгалтерском учете»

«1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;»