Каковы особенности предоставления помещения для продажи алкоголя?

Добрый день. Я снимаю два помещения в аренду, в первом продуктовый магазин площадь которого (вместе с коридором при входе маленьким) 55 кв м .,и второе помещение под парикмахерскую по квадратам примерно также. Две двери рядом .Я хочу сдать в аренду часть помещения ( в магазине продукты) алкогольной компании под продажу алкоголя, чтобы получать проценты. Будет ли учитываться эта площадь коридора, или могу я сделать склад в другом помещении? И будет ли это считаться как одно? Или что можно слелать ?

Уточнение от клиента

Нет, коридор отдельно в первое и второе помещение. Это все равно не исправит ситуацию? Или мне лучше связаться с поставщиком, чтобы он посмоирел подходит место или нет?

, Евгения, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
С введением закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к предприятиям, занятым в сфере розничной и оптовой торговли алкоголем, выдвигаются особые требования.
Одним из них является требование к минимальной площади торгового помещения.
Согласно действующему на территории РФ законодательству, для розничной торговли алкогольными и спиртными напитками требуется площадь минимум 50 м2.
При этом нужно понимать, что далеко не всякая площадь удовлетворяет лицензионным требованиям.
В вашем случае:
— площадь коридора не будет учитываться в составе общей площади помещения, т.к. насколько понятно из вопроса, через данный коридор организован вход в два помещения, соответственно площадь коридора будет учтена как места общего пользования.
Исходя из указанного,  получить лицензию на продажу алкогольной продукции из части указанного помещения у Вас скорее всего не получится, если только данный магазин не находится в сельской местности. Ведь для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем необходимо стационарное помещение в городе — площадью от 50 м2, в сельской местности – от 25 м2, расположенное вдали от объектов образовательного, культурного, спортивного плана, вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления народа.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!