Предусмотрена ли неустойка за неоплату задолженности?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Было дело так приобретали автомобиль в рассрочку .Договор купли-продажи был составлен на меня.А оплачивать хотела мама,но не суть.Получилось так что не было возможности заплатить ,на меня бывший хозяин машины подал в суд(02.2016 г и выиграл его,после чего был снова суд на проценты.Я находилась в декретном отпуске .Недавно узнала ,что был ещё третий суд о котором я не была извещена и решение мне не приходило,так как указан был не верный адрес мой.Я живу на силикатчиков ,а решение приходило на Воскресенскую 105 ,я ни когда там не жила .дело в том что суд был в декабре 2016 года и суд решил взыскать с меня неустойку 100000 ,по просьбе бывшего хозяина автомобиля.Возможно ли мне оспорить это сейчас,тк я не знала о нем ,документы все отправлялись на ошибочный адрес .И когда взыскивали суммы эти я была в отпуске по уходу за ребёнком .Отпуск длился с 30.12.2015 по 12.09.2017 это декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком.

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Да, взыскать возможно, но для этого необходимо восстановить процессуальный срок обжалования решения суда. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда и вместе с жалобой ходатайство о восстановлении сроков обжалования решения, изложив в нём доводы, которые Вы указали. Удачи.