Что делать, если жене отказали в предоставлении ВНЖ?

Я прописан в городе Нижний Новгород. Так получилось что я работаю на 4 работах.2 в москве и 2 в нижнем,жена домохозяйка, что бы получить ВНЖ я взял справки 2НДФЛ 1шт с москвы за зп 39 000р и в Нижнем Новгороде на зп в сумме с двух работ 35 000р. Ей сказали в ФМС что справки с москвы не подойдут для получения ВНЖ тип не пройдут,и все было в грубой форме. Она(работница ФМС), обьяснила все тем, что тут Нижний,а там Москва. И вдобавок сказала что зп за предыдущий месяц слишком малы (вышло что месяц после отпуска и суммы были на 19800. а надо минимум на 21000р)

Права ли работница ФМС,и как правильно поступить?Спасибо

, Валерий Пронкин, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у жены оформлено иждивение, то должны учитывать Ваш доход. Он должен быть не менее 2 прожиточных минимумов на 2. ЗА год это должна быть сумма, равная 24 прожиточным минимумам  для трудоспособного населения.

То есть тут есть нарушения в действиях сотрудников отделения по вопросам миграции (бывшего УФМС) в том, что она отказалась принимать справки о доходах по другому месту работы в Москве.

Можете обратиться с жалобой к начальнику отделения.