Можно ли требовать возвращения на прежнее место службы после реабилитации и восстановления здоровья?

Добрый день!Подскажите пож-та,правомерно ли переводить мичмана ФСБ,служащего по контракту на катере на службу на суше?Мичман был на больничном после операции,когда его вынудили написать Рапорт о переводе из-за якобы слишком затянувшегося больничного.Разница в выплатах немалая,потеряны "морские".Можно ли требовать возвращения на прежнее место службы после реабилитации и восстановления здоровья?Комиссии о пригодности к морской службе у мичмана не было.Возвращать обратно не хотят.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Если

Рапорт о переводе из-за якобы слишком затянувшегося больничного.

Ольга

был написан и в нем указано, что собственному желанию, то оснований

требовать возвращения на прежнее место службы после реабилитации и восстановления здоровья

Ольга

не имеется. Можно лишь обратиться с рапортом опять же, на перевод по личной просьбе.

Указ 1237 Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Возвращать обратно не хотят.

Ольга

А это уже право командира.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том,что до выслуги 20 лет,окончания контракта и выхода на пенсию(при условии службы на море),остается год.Если служба будет продолжена на суше,то придется продлевать контракт.Не является ли это основанием для указания первопричины в рапорте на перевод на прежнее место службы?Спасибо!

Не является ли это основанием для указания первопричины в рапорте на перевод на прежнее место службы?

Ольга

К сожалению, в законе таких оснований нет. Надо понять причину, по которой командир не хочет переводить в плавсостав. Возможно, по ВВК будет не годен к плавсоставу, а может личное. Но это останется на совести командира.