В какой форме пишется заявление на расторжение брака?

Подруге требуется развод, муж не хочет соглашаться, была у мирового судьи, ее на составление заявления отправили к юристу, юрист сказала, что она сама может составить заявление, оплатить госпошлину и прочее. Формы заявления никто не дал, кто оплачивает госпошлину, она или муж не сказали. В какой форме пишется заявление, и кто оплачивает госпошлину?

, Антон, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если жена инициатор развода — то она и платит госпошлину. Формы заявление и не даст никто, составление таких заявлений это платная услуга, а в суде и вовсе такое давать не обязаны.Составлять заявление можно по форме, которые есть в интернете например. Ну либо юрист за деньги вам составит.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Александр Куликов
Адвокат

  Ваша подруга может зайти в помещение мирового суда и там на стенде обязательно имеется образец искового заявления о расторжении брака. Исковое заявление пишется в двух экземплярах. К нему надо приложить квитанцию госпошлины на 600 р. и свидетельство о браке..

  В тексте иск обязательно указать, что ответчик на расторжение брака в ЗАГСе не согласен.

  Помощь юриста длоя составления такого иска, пожалуй, и не нужна

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам не нужен юрист, это очень простое дело. Скачайте в интернете образец искового заявления и оплатите госпошлину 600 рублей на реквизиты суда (они есть на сайте). Иск должен быть в двух экземплярах, нужна копия свидетельства о браке

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для начала необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 руб. составить заявление очень просто (скачайте образец), однако не забывайте учесть территориальную подсудность судьи. Это можно найти на сайте суда. Удачи

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.