Правомерность условий досрочного погашения кредита, если была оформлена страховка

Здравствуйте! Вопрос в следующем- мною был взят кредит 3 месяца назад, был заключен договор и страхование жизни,кредитный инспектор сказал,что при досрочном погашении сумма страховки нам вернется,а проценты мы выплатим только за три месяца, по факту,когда я решила досрочно погасить кредит выясняется,что страховые деньги мне не вернут, а проценты похоже берут за все 5 лет(речь идет о сбербанке)- объясните правы ли работники банка?Спасибо.

, алла,
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алла.

Все будет зависеть от подписанного вами договора, а не от того что «плел» вам кредитный инспектор.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Для того, чтобы Вам правдоподобно ответить, нужно увидеть договор кредитный и договор страхования. Если есть возможность, прикрепите их сюда.