Требуется ли разрешение от председателя СНТ на подключение к сетям МРСК?

Добрый день! Я проживаю в СНТ в Красноярском крае, в настоящее время подключена к электросети СНТ. 3 месяца назад МРСК начали строить к нам свою новую линию, так как до 2015г несколько соседей успели подписать с ними индивидуальные договоры на подключение к сетям МРСК. Эти сети будут новые, столб уже стоит в метре от моего участка, да и цена соответсвенно будет в 2 раза дешевле. НО когда я пошла в МРСК написать заявление на присоединение к этим сетям, с меня потребовали РАЗРЕШЕНИЕ председателя СНТ на присоединение к сетям МРСК. А председатель говорит, что разрешение даст только тогда, когда я отключусь от сети СНТ. Но с момента подачи заявления в МРСК до момента подкючения к их сетям может пройти много времени, а я постоянно проживаю в доме и не могу отказаться от электричества. Подскажите пожалуйста правомерно ли мне отказывают в МРСК принять заявление и если да, как поступить в данном случае?

, Марина, г. Красноярск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Отказ ПАО «МРСК» вполне законен, так как скорее всего линии электропередачи проходят по землям общего пользования СНТ, вследствие этого МРСК и предложило Вам получить разрешение председателя СНТ для осуществления технологического присоединения (ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861).

С уважением!