Можно ли посетить друга под домашним арестом?

Моего близкого друга (молодого человека) поместили под домашний арест. Я не фигурирую в уголовном деле, я лишь находилась в квартире когда пришли с обыском и это зафиксировали. Могу ли я посещать его? У него же есть право на личную жизнь.

, Юлия, г. Москва
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток
Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 107 УПК РФ
Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить:
1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
2) общение с определенными лицами;
3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Александр Чураков
Юрист

В зависимости от ограничений, которые на Вашего друга были наложены при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Если в постановлении суда указано, что ему запрещается общаться с другими лицами, то Вашему другу нельзя общаться с Вами. Но суд мог например огранить его общение со свидетелями по уголовному делу и если Вы не являетесь свидетелем по уголовному делу, в котором Ваш друг обвиняемый, то Вашему другу можно общаться с Вами. Учитывая, что Вы находились во время обыска у в квартире, то однозначно Вы будете свидетелем по уголовному делу. В случае если Ваш друг будет общаться с Вами, это даст следствию лишний повод для изменения меры пресечения Вашему другу на содержание под стражей.