Как можно продать квартиру бабушки, чтобы брат об этом ничего не знал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, осталась двух комнатная квартира, дарственной и завещания Не было, детей у бабушки нет(умерли), из наследников осталось двое,я (внучка) и мой брат, от дочери осталась я внучка, а от сына внук,я вступила в наследство одна, брат ничего не знает, после смерти прошло 2.5 года, на данный момент хочу квартиру продать, могу ли я это сделать, что бы брат ничего не узнал?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

На вступление в наследство дается 6 месяцев. Как я понимаю, Ваш брат по поводу наследства к нотариусу не общался, а также фактически данную квартиру не принял (то есть не проживает в ней, не оплачивает коммунальные платежи). В данном случае имеет значение, знает ли Ваш брат о смерти бабушки и, соответственно, об открытии наследства. Если он осведомлен об этом, но, к примеру, от наследства отказался, тогда рисков при продаже нет. Если же он не знает о смерти, ему ничего не направлял нотариус, а Вы при оформлении наследства сказали, что являетесь единственной наследницей, то если Ваш брат узнает о наследстве, то сможет в судебном порядке потребовать свою долю квартиры. Если же Вы ее продадите к тому времени, то брат сможет оспорить сделку по продаже, тогда Вам придется выплатить покупателю полученные по сделке деньги, а половина квартиры достанется Вашему брату, либо может потребовать причитающуюся долю от продажи с Вас.

Так как квартира записана на Вас, формально брата об этом Вы уведомлять не обязаны, государственные органы ему никаких уведомлений также отправлять не будут. Но срок давности на обжалование сделки у брата пойдет с того момента, когда он узнал о сделке.