Как вернуть излишне уплаченный налог по трудовому патенту?

Здравствуйте. Моя жена иностранный гражданин, ранее осуществляла трудовую деятельность на территории РФ по трудовому патенту. В результате изменения ежемесячного авансового платежа по патенту в 2017 году, недоплатила некоторую сумму за январь месяц, после чего ежемесянчо исправно осуществляла оплату. В мае месяце, когда уже была произведена оплата за июнь, мне позвонили, сказали, что они из ФМС и что из-за недоплаты её лишили патента ещё в январе месяце (т.е. полгода мы платили не за что). Для того чтобы обращаться в налоговую и вернуть излишне уплаченный налог нам необходимо какое-либо подтверждение, что патент недействителен с января месяца, однако в ФМС нам сказали, что они такие справки не дают. На все письменные обращения они либо не отвечают (говорят, что ответили обычным письмом, но письмо на почту не приходит), либо присылают на электронную почту ответ, где нет никакой конкретики и информации о недействительности патента. Как быть? Какова процедура возврата излишне уплаченного налога в нашем случае? Как добиться от ФМС, чтобы они предоставили информацию о недействительности патента? Благодарю

  • дмитриченкова_0001
    .pdf
, Иван, г. Нарьян-Мар1
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Советую Вам обраться с письменным обращением к Руководителю УВМ ГУВМ Вашего региона где изложить всю ситуацию, а также необходимый способ получения ответа. Собственно подготовить ответ с указанием даты и причины аннулирования патента, а также уведомления об аннулировании я думаю сотрудникам увм не составит труда,  в чем проблема не понимаю. Видимо это какой то единичный случай… Вместе с тем, уведомить в течение трех рабочих дней Вас и Вашего работодателя Вас об аннулировании патента в письменной форме прямая обязанность сотрудников УВМ согласно п. 28 ст. 13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Такое обращение уже неоднократно отправлялось. Описывал всю ситуацию и просил сведения о патенте.

В письме ответили "Информации об аннулировании патента не имеется".

При личной встрече жене также сказали, что патент не аннулирован, а является недействительным из-за неуплаты.

Хотя когда мне позвонили, то сообщили, что патент аннулирован.

Сегодня отправил ещё одно, где также подробно изложил ситуация и в конце написал

"На основании изложенного выше, прошу:

• На основании Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017, статьи 8, пункта 2, предоставить мне информацию о ранее выданных мне патентах на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, сроках их действия, продления, а также О ДАТАХ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИХ ДЕЙСТВИЯ."

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Прилагаю самый адекватный из всех ответ ФМС, но опять же никакой информации об прекращении действия патента, либо аннулировании.