Компенсируется ли оплата не использованных отпусков при расчете с работы?

При расчете с работы магазин пятерочка.компенсируется ли оплата не отгуленых отпусков за все года?

, Елена, г. Кораблино
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Иногда говорят, что дни отпуска за прошлые года «сгорели», однако это противоречит названной статье.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно Трудовому кодексу РФ — Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника является обязанностью работодателя и не зависит от причины увольнения, однако есть некоторые нюансы.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск положена работнику в двух случаях:

Взамен неиспользованной части оплачиваемого отдыха, которая превысила 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). То есть на получение выплаты вправе претендовать только те сотрудники, которым предоставляется удлиненный основной оплачиваемый отдых либо полагаются дополнительные дни.
При увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).

Компенсацию за неиспользованный отпуск не платят, если основанием для работы является не трудовой, а гражданско-правовой договор. Например, договор подряда, перевозки или возмездного оказания услуг (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
Сотрудники, проработавшие в компании 14 календарных дней или меньше (письма Роструда от 08.06.07 № 1920-6 и от 26.07.06 № 1133-6).

В случае увольнения работника, организация обязана компенсировать все отпуска, которые он не смог использовать за время работы в компании (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

За каждый год работы сотруднику полагается не менее 28 календарных дней оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Причем речь идет именно о рабочем, а не о календарном годе (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). То есть рабочий год определяется по каждому сотруднику в отдельности — с даты принятия работника в компанию. Например, для сотрудника, приступившего к работе 13 сентября, первым рабочим годом считается период с 13 сентября 2016-го по 12 сентября 2017-го.

Чтобы определить, сколько дней необходимо компенсировать работнику, следует подсчитать разницу между общим количеством заработанных и использованных дней отпуска.

Успехов!

С уважением, Сергей.