Как человек должен числиться на работе, если его должности уже нет в штатном расписании?

Как поступить в ситуации: работник за 2 месяца был предупреждён об увольнении в связи с сокращением штата. В этот период работник написал заявление на отпуск, но в связи с нахождением на больничном отпуск отодвинулся и 2 дня его оказались позже дня увольнения. Можно ли уволить работника в данной ситуации, т.е. в период фактического нахождения в отпуске? Если нельзя уволить, то как человек должен числиться на работе, если его должности уже нет в штатном расписании?

, Центр правовой информации, г. Киреевск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете отозвать его из отпуска приказом

Оксана Березовская
Юрист

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников (п,2 ч.1 ст,81ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч.2 ст.123  ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении. Законодательство содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске (ч.6 ст. 81 ТК РФт). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч.3 ст. 84 ТК РФ). Между тем уволить работника по сокращению численности или штата до окончания отпуска, который был предоставлен такому работнику, работодатель не вправе. Поэтому в тех случаях, когда срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников истекает в период ежегодного отпуска, уволить работника следует в первый день после окончания отпуска.