Развод и алименты

Замужем 6 лет . Хочу подать на развод. Муж узнал , стал пугать что отдаст меня в психушки а ребёнка отберёт . Денег не приносит . Ребёнка содержу я. Недавно уволилась с работы , работу пока не нашла . Хотела бы и на алименты подать и лишить его свиданий с ребёнком , что бы не забрал гулять и не вернул .

, Инга, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга!

Вы имеете право подать на алименты, но вот лишить свиданий не можете. Он отец и имеет равные с Вами права на ребенка, в т.ч. на общение с ним.

Лишить свиданий, значит, лишить родительских прав. А для того чтобы лишить родительских прав, нужно иметь веские основания, указанные в законе.