Могу ли я привлечь гражданского мужа, если он меня 8 лет назад заразил ВИЧ?

Восемь лет назад меня гражданский муж заразил ВИЧ,он знал об это и ничего не сказал,его первая жена и ребенок были тоже ВИЧ инфицированы,не к сожалению они умерли.Он стоит на учёте, в диспансере мне сказали что с 1998 года,им сообщили с мест лишения свободы.Его жена и дочь тоже состояли на учёте.Когда я забеременела ко мне подошла свекровь и спросила,а он тебе ни чего не говорил,я ответила нет и она просто уходя в другую комнату сказала"странно" и все и тоже мне ничего не сказала.Но у меня когда начались преждевременные роды, ребенок родился 6 месячным,я лежала в общей папке,но вдруг меня перевели в отдельную,вечером когда мне пришла знакомая медсестра и спросила ты знаешь почему тебя перевели я ответила нет она мне и сказала что у меня ВИ́Ч...Я встала на учёт вместе с ребенком,но к радости ребенок не успел заразиться,его сняли с учёта.Когда он пришел в роддом,я ему сказала,а он мне сказал я знал,но боялся,что ты не захочешь жить со мной,поэтому и не сказал.Ой извени не не скала,заразил меня в 2009 году.Все это время жила с ним,сейчас ушла.

, Мария, г. Новокузнецк
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Бывшего гражданского супруга возможно привлечь к ответственности на основании ст. 122 УК РФ, согласно которой заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Мария  сожалению  не можете подать на него  заявление.  Срок давности привлечение  к уголовной ответственности  по данной статье составляет  6  лет.  Это относится к категории преступлений средней тяжести так как наказание максимальное не превышает 5 лет за данное преступление.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.