Зарегистрирован ли участок в реестре, если свидетельство о праве собственности выдано в 1996 году?

Зарегистрирован ли участок в Реестре, если свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1996 году?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Зарегистрирован ли участок в Реестре, если свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1996 году?

Ирина

Федеральный закон  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ

Закон вступил в силу 31 января 1998 года. С этого времени права на недвижимость и некоторые виды сделок с ним подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Для того чтобы Вам узнать был ли зарегистрирован земельный участок Вы можете заказать выписку о зарегистрированных правах в Росреестре либо в МФЦ.

Удачи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Зарегистрирован ли участок в Реестре, если свидетельство о праве собственности выдано в 1996 году?

Зарегистрирован ли участок в Реестре, если свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1996 году?

ЕГРП начали вести с 1998 года и если Вы больше не обращались в Росреестр, то, соответственно, участок не зарегистрирован.