В каких случаях нужно предъявлять СНИЛС?

В каких случаях нужно предъявлять СНИЛС? Не так же, как паспорт. Полиции. например, он же не нужен! И кого он должен быть? Может ли быть у близкого человека того лица, на которого оформлен СНИЛС???

, Александр, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! СНИЛС нужен при предоставлении медицинских услуг, при решении вопросов, связанных с выплатой пенсии, иных социальных выплат, в ряде иных случаев. Постоянно держать его при себе нет никакого смысла. Можно хранить у близкого человека, конечно, если вам так удобно и хранитель не возражает.