Могут ли с меня взыскивать долг по решению суда, которое было вынесено в 2014 году?

Добрый вечер, в 2014 году открыли исполнительное производство, в 2015 закрыли за не имением иммущества, можно сейчас подать повторно?

, Елена, г. Ульяновск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Ответ: Да, Взыскатель вправе подать исполнительный лист заново.

Согласно статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», возврат исполнительного документа взыскателю не является препятствием для того, чтобы повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, который установлен статьей 21 настоящего Федерального закона. То есть в течении 3 лет.

Соответственно, срок у вашего взыскателя для предъявления листа истекает в 2018 году.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Николай Сиденко
Юрист

срок исполнения 3 года, если еще не прошли то, можно возобновить, но нужно будет предоставить сведения о появившихся у должника доходов или имущзества